自作視聴覚教材コンクール審査結果

平成28年度「全国自作視聴覚教材コンクール」審査結果

デジタルコンテンツ(小学校部門)と動画(社会教育部門)で入賞がありました。入賞作品は下記のとおりです。

平成28年度 全国自作視聴覚教材コンクール入賞者一覧
部門 応募者名 所属 タイトル

デジタルコンテンツ(小学校)

優秀賞  桂木 寛 西之表市立古田小学校  「日本地図を覚えよう」
動画(社会教育) 入選 代表 山田 良子 九映会 「郷中教育―薩摩を支える青少年育成―」

平成28年度「鹿児島県自作視聴覚教材コンクール」審査結果

これは,パソコン,動画,静止画,児童生徒作品(パソコン・動画),動画部門(一般の部)の部門において入賞された方の作品一覧です。どの作品も力作です。身近な素材を対象として創意工夫のある作品です。
平成28年度入賞作品PDF

 パソコン・動画・静止画・児童生徒作品(パソコン・動画)の部

応募者名 所属 タイトル
パソコン 最優秀 亀崎 智明 霧島市立日当山小学校 4年 外国語活動
優秀 池田 裕貴  霧島市立福山小学校  動画でたしかめよう 水のかさ
優秀 桂木  寛  西之表市立古田小学校 図形をおぼえよう!
優良 岩元 愛美 肝付町立内之浦中学校 化学変化と原子・分子~前編~
優良 新保 浩一  南大隅町立根占中学校 総合的な学習 郷土学習 南大隅町クイズ 根占編
優良 星山 由美子 霧島市立国分小学校 野菜を英語で言えるかな?
努力 外城 さゆり 霧島市立青葉小学校 水のかさ 第二学年算数科
努力 岡本 真人 十島村立口之島小中学校 口之島小中学校ホームページ
努力 友原 桂奈  霧島市立国分小学校 算数の導入にて
努力 折田 尚樹  鹿児島市立西紫原中学校  数学~1次関数動点問題~
努力 袛園下 隆  霧島市立高千穂小学校  私たちは忘れない 未来へのメッセージ~語り続けるために~
動画 優秀 塩屋 豪毅 日置市立伊集院北小学校 伝え,つなごう棒踊り
優良 脇園 奈津江 鹿児島市立喜入中学校 平成27年度文化祭 オープニングのための動画
努力 井手 拓一 いちき串木野市立
市来小学校
市来湊祗園祭
努力 横峯  健 枕崎市視聴覚ライブラリー 平成28年度第34回枕崎市少年の船
静止画 ※ 出品作品無し
児童・生徒 パソコン 優良 窪田 みなみ 霧島市立木原中学校 福祉・ボランティア学習 介護保険施設
優良 竹下 リアナ 霧島市立木原中学校 福祉・ボランティア学習 清掃ボランティア
努力 竹澤 世夏 霧島市立牧園小学校 総合的な学習の時間「修学旅行の思い出をまとめよう」
努力 薗田 朋佳 霧島市立牧園小学校 総合的な学習の時間「修学旅行の思い出をまとめよう」
努力 古江 月奈 霧島市立牧園小学校 総合的な学習の時間「修学旅行の思い出をまとめよう」
努力 川原 雪乃
山田 琴海
三島村立片泊中学校 黒島について
努力 本山 楓華
本山 愛梨
霧島市立国分西小学校 私たちの学校~季節の移り変わり~
動画 努力 中川 剣臣 鹿児島市立喜入中学校 ケシオとノリオのコミュニケーション

動画部門(一般の部)

応募者名 所属 タイトル
動 画 最優秀 野﨑  正寛  「見てしまった責任を背負って」
優秀 福永 道男 フレッシュ薩摩 時代と共に動く~今もなお愛される市電~
優秀 代表 山田 良子 九映会  鉄砲伝来の地~種子島を訪ねて~
優良 阿多 利昭 フレッシュ薩摩 姿を消してゆく植物たち~クマガイ草とアツモリ草~
優良 二反田 孝男 異常低温対策
優良 前田 孝子 戦争体験談を聞く 小林範三さんを訪ねて
努力 四郎園 幸子 想い、心、人と人を繋ぐ
努力 木佐貫  靖 アントワープとゲントの散策
努力 北角 幸人 すみれ 「かごしまぶらり街歩き」
努力 村田 俊毅 さつまいもつくり

県自作視聴覚教材コンクール入賞作品(平成22年度~平成27年度)

平成27年度入賞作品PDF  平成26年度入賞作品PDF  平成25年度入賞作品PDF

平成24年度入賞作品PDF  平成23年度入賞作品PDF  平成22年度入賞作品PDF

全国自作視聴覚教材コンクール入賞作品(平成22年度~平成27年度)

平成27年度入賞作品  平成26年度入賞作品  平成25年度入賞作品

平成24年度入賞作品  平成23年度入賞作品  平成22年度入賞作品

平成27年度 「全国自作視聴覚教材コンクール」審査結果

動画(一般の部)部門で入賞がありました。入賞作品は下記のとおりです。

平成27年度 全国自作視聴覚教材コンクール動画部門(一般の部)入賞者一覧
部門 応募者名 所属 タイトル
動画 優秀賞 代表 山田 良子 九映会 「防災―活火山と共に生きる―」
動画 入選 野﨑 正寛 「霊験あらたか 現王山神 泊野現王神社」

平成26年度 「全国自作視聴覚教材コンクール」審査結果

動画(一般の部)部門で入賞がありました。入賞作品は下記のとおりです。

平成26年度 全国自作視聴覚教材コンクール動画部門(一般の部)入賞者一覧
部門 応募者名 所属 タイトル
動画 入選 代表 藤原 弘美 フレッシュ薩摩 「日本蜜蜂の分蜂ー蜂蜜の出来るまでー」

平成25年度「全国自作視聴覚教材コンクール」審査結果

パソコン部門と動画(一般の部)部門で入賞がありました。入賞作品は下記のとおりです。

平成25年度 全国自作視聴覚教材コンクールパソコン部門及び動画部門(一般の部)入賞者一覧
部門 応募者名 所属 タイトル
パソコン 入選 霧島市メディアセンター わたくしたちのふるさと霧島市
動画 文部科学大臣賞 野﨑 正寛 あやかちゃんが踊った ~ふるさとの文化を受け継ぐ小学校文化財少年団~
入選 代表 山田 良子 九映会 伝承されゆく田之神舞(鹿児島神社)

平成24年度 「全国自作視聴覚教材コンクール」審査結果

動画(一般の部)部門で入賞がありました。入賞作品は下記のとおりです。

平成24年度 全国自作視聴覚教材コンクール動画部門(一般の部)入賞者一覧
部門 応募者名 所属 タイトル
動画 優秀賞 野﨑 正寛 「よみがえる黄金ロマン―永野金山―」

平成23年度 「全国自作視聴覚教材コンクール」審査結果

動画(一般の部)部門で入賞がありました。入賞作品は下記のとおりです。

平成23年度 全国自作視聴覚教材コンクール動画部門(一般の部)入賞者一覧
部門 応募者名 所属 タイトル
動画 入選 小島 忠義 「昭和のエコポンプは水神様」
動画 入選 出水 堤治郎 宮之城人形復興会 「宮之城人形をつくろう―土人形の歴史と作り方」

平成22年度 「全国自作視聴覚教材コンクール」審査結果

小学校部門で入賞がありました。入賞作品は下記のとおりです。

平成23年度 全国自作視聴覚教材コンクール小学校部門入賞者一覧
部門 応募者名 所属 タイトル
動画 入選 塩屋 豪毅 瀬戸内町立阿木名小学校 「黒砂糖作りに生きる」
パソコン 入選 吉満・祝田・福留グループ 志布志市視聴覚教育研究会 「志布志の特産物 ハモについて調べよう」